Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон признал, что получал прибыль от офшорной компании своего покойного отца Иэна Кэмерона, пишет в четверг газета The Guardian.

Кэмерон сообщил, что он и его супруга Саманта владели долей в Blairmore Investment Trust, фигурирующем в "панамских документах". Доля была приобретена в 1997 году за 12,5 тыс. фунтов стерлингов и продана в 2010 году за 31,5 тыс. фунтов.

Продажа состоялась за несколько месяцев до того, как Кэмерон вступил в должность главы правительства, отмечает издание.

Премьер подчеркнул, что ежегодные дивиденды, которые они получали от Blairmore Investment Trust, были задекларированы и все налоги по ним были уплачены.

Как сообщалось, в минувший вторник премьер-министр Кэмерон заявил, что не располагает активами в офшорах, имеющих отношение к его отцу Иэну.

"Я не владею акциями, у меня нет трастов или фондов в офшорах", - сказал премьер.

"Что касается моих собственных финансовых дел, я не владею какими-либо акциями. Я получаю зарплату премьер-министра, и также у меня есть кое-какие сбережения, из которых я получаю некоторый доход; у меня есть дом, в котором мы жили, и который сейчас сдаем, пока живем на Даунинг-стрит. Это все, что у нас есть", - отметил британский он.

Так Кэмерон ответил журналистам в Бирмингеме, поинтересовавшимся, получает ли он какой-то доход от компаний, связанных с его отцом. При этом британский премьер подчеркнул, что публикация "панамских документов" должна послужить для улучшения налоговой системы Великобритании.

Ранее Международный консорциум журналистских расследований опубликовал документы юридической фирмы Mossack Fonseca. В них содержатся данные о причастности ряда известных мировых деятелей к уходу от налогов, отмыванию денег и к другим махинациям.

Daily Mail отмечает, что более чем в 11,5 млн документов упоминается, в частности, имя отца премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона Иэна наряду с именами членов возглавляемой Д.Кэмероном Консервативной партии из верхней палаты британского парламента, а также с некоторыми бывшими депутатами от партии и партийными спонсорами.

Предположительно, скончавшийся в 2010 году биржевой маклер и мультимиллионер И.Кэмерон, которому принадлежал инвестиционный фонд Blairmore Holdings, с помощью Mossack Fonseca уклонялся от налогов, отмечают британские СМИ.

Ранее "Страна" писала, что отставка премьера Исландии Сигмюндюра Гюннлейгссона, который покинул свой пост после скандала, вызванного публикацией "панамских документов", может оказаться не единственной.

Ирландская контора принимает ставки не только на отставки премьеров или президентов, но даже на действующих монархов. В списке претендентов на отставку фигурирует и Кэмерон.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.