Сегодня, 19 июня, на заседании Согласительного совета Верховной Рады, лидер паралментской фракции "Сапомопомощи" Олег Березюк объявил о начале голодовки в знак протеста против мусорной блокады Львова.

Он подчеркнул, что это его личное решение.

"Я принял такое решение в знак протеста против издевательств над людьми и городом", - заявил Олег Березюк.

Чуть позже, в кулуарах Рады Березюк пояснил свое решение более детально. 

"Я прошу прощения, но я совершил такой шаг (объявил голодовку - Прим.Ред.) для того, чтобы заставить государство нести ответственность за свои действия (по отношению ко Львову - Прим.Ред.)".

Он отметил, что не собирается ходить на пленарные заседания.

"Это было только мое решение. А фракция, я надеюсь, будет работать, отстаивая интересы людей, думать о развитии институционной страны", - добавил нардеп.

Напомним, что ранее "Страна" сообщала о том, что директор фирмы "Аве-Львов" Юрий Грибан, который подозревается в завладении средствами, выделенными на вывоз мусора из Львова, внес залог и освободился из-под стражи.

Юрий Грибан был взят под стражу 14 июня по решению Галицкого районного суда Львова с альтернативой внесения залога в размере 480 тысяч грн.

Также ранее, мэр Львова Андрей Садовый назвал критику премьер-министра Владимира Гройсмана в свой адрес по поводу проблемы со львовским мусором - элементарным хамством. 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.