США разочарованы решением подданных Нидерландов на референдуме отвергнуть соглашение об ассоциации между Европейским Союзом и Украиной, заявил в четверг представитель Государственного департамента США Марк Тонер.

"Мы огорчены результатом голосования, но уважаем взгляды нидерландцев, а также - политические процессы в их стране", - сказал он на брифинге в Вашингтоне.

Он подчеркнул, что только правительство Нидерландов должно решать, что следует предпринимать с учетом результатов референдума, носившего консультативный характер.

"Это - внутренний политический вопрос", - отметил Тонер.

Представитель Государственного департамента напомнил, что США ранее заявляли, что считают соглашение об ассоциации ЕС с Украиной выгодным Вашингтону, Киеву и Европейскому Союзу.

Ранее "Страна" сообщала, что представитель Госдепартамента США Элизабет Трюдо заявила о призыве властей США к голландцам проголосовать в поддержку соглашения об ассоциации Украины и ЕС.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.