Скандал вокруг "панамских документов" навредил больше Украине, чем России. "Панамский скандал" случился в период политического кризиса в Киеве накануне референдума  об ассоциации в Нидерландах. Потому вред публикации документов об офшорах оказался значительно большим для Украины, чем для России. Об этом говорится в статье английского издания The Ecomonist.

В статье отмечается, что Кремль предупреждал об атаке, а после публикации  у Путина заявили, что ожидали большего.

Офшорный скандал не вызвал волну возмущения у россиян и на пикет против Путина вышло лишь несколько  активистов, которых быстро задержали.

Издание пишет, что мнение россиян в значительной мере формирует российское ТВ, которое уделило этой теме совсем немного внимания. В России назвали скандал информвойной, кураторы которой сидят в США. Сами же россияне давно смирились с коррупцией процветающей в стране, сообщает издание. 

"Панамские документы" больше навредили украинскому президенту Порошенко, так как офшорный скандал пришелся именно на момент  политического кризиса в Киеве, когда роспуск Рады выглядит вполне реалистичным. К тому же, это случилось накануне голосования в Нидерландах по соглашению об ассоциации между Украиной и ЕС. Неудивительно, что результаты референдума оказались для украинцев удручающими.

"По сравнению с правительством и парламентом, институт президента пользовался определенным доверием", - отметила народный депутат Светлана Залищук. По ее словам, теперь война всех против всех вошла в новую фразу.

Как известно, президент Порошенко оказался вместе с двумя десятками других украинцев, информация о тайных фирмах которых стала достоянием мировой общественности. Согласно документам, уже находясь на посту президента,  Порошенко на Британских Виргинских островах основал оффшорную компанию. У президента отвергают обвинения, пишет издание.

Ранее "Страна" писала, что государственный департамент США отрицает причастность американских властей к утечке документов панамской юридической компании Mossack Fonseca, или "панамских документов". Об этом заявил официальный представитель Госдепа Марк Тонер.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.