Бывший заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу допускает, что США планируют начать более активно участвовать в урегулировании ситуации в Украине. Об этом он сказал в эфире "Голоса Америки", передает УНН.

Вашингтон, возможно, считает, что у Германии и Франции не хватает возможностей реально влиять на решение конфликта.

"Мое понимание, что они движутся в том направлении. Есть понимание, что немцы и французы не имеют достаточно необходимых рычагов. Что американо-российская дипломатия, которая была опробована в прошлом, когда Нуланд встречалась с Сурковым, такая дипломатия может помочь Франции, Германии и Украине одержать победу в переговорном процессе", - сказал Вершбоу.

По его мнению, Минск не "принес политического решения, он несколько заморозил конфликт", хотя и считать его полностью замороженным трудно, поскольку почти каждый день, преимущественно со стороны "республик", происходят ракетные и артиллерийские обстрелы.

"Есть признание того, что, возможно, потребуется адаптировать минский процесс, но, конечно, с согласия украинской стороны", - подчеркнул Вершбоу.

Как сообщала "Страна", 26 июня пройдет встреча "Нормандской четверки".

Напомним, что Порошенко вспомнил Рейгана и заявил, что Трамп без крови остановит конфликт на Донбассе.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.