Олег Сенцов, РИА Новости

Министерство юстиции России поручило тюремной службе подготовить документы для решения вопроса о передаче Украине четырех осужденных, включая режиссера Олега Сенцова, для дальнейшего отбывания наказания на родине.  Об этом сегодня сообщили РИА "Новости".

В то же время в Минюсте подчеркивают, что окончательное решение будет принято федеральными судами России.

По данным Министерства юстиции России, 7 апреляв  ведомство поступил запрос от Украины о передаче Кольченко А.А., Афанасьева Г.С., Сенцова О.Г. и Солошенко Ю. Д. для дальнейшего отбывания наказания в Украине.

"На основании поступивших 10 марта 2016 года обращений украинской стороны Минюст России письмами от 25 марта направил в Федеральную службу исполнения наказаний поручения подготовить необходимые документы для решения вопроса передачи указанных осужденных, а также проверить наличие или отсутствие оснований, препятствующих этой передаче. Об этом в тот же день направили сообщение в Минюст Украины", — заявили в пресс-службе Минюста России.

Адвокат Олега Сенцова и Александра Кольченко Светлана Сидоркина эксклюзивно прокомментировала "Стране" информацию о передаче ребят Украине. 

"Официального ответа мы пока не получали.  Вчера звонила в Минюст России, говорят делайте письменный запрос. Знаю, что Минюст Украины тоже сделал повторный запрос о результате рассмотрения документов в Минюсте России", - сказала нам Сидоркина. 

По ее словам, Сенцов, Кольченко и Афанасьев подходят под условия Соглашения заключенного между Россией и Украиной об отбытии наказания на территории государств, гражданами которого они являются. 

"Осужденные должны быть гражданами Украины, более 6-ти месяцев отбыть наказание по приговору, статья, по которой они были осуждены в России, должна быть в уголовном кодексе Украины. Также должен быть документ, написанный заявителем о согласии отбытия наказания в Украине. Это основные пункты. По закону есть все основания для принятия решения об отбытии ими наказания в Украине. Но выдадут ли их - я сказать не могу", - говорит Сидоркина. 

Заявителями выступали адвокаты осужденных. 

Как сообщала ранее "Страна" украинского режиссера Олега Сенцова, осужденного в России этапировали из Челябинска в Якутск. Об этом заявила член Общественной наблюдательной комиссии Челябинской области России Татьяна Щур.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.