Главный редактор "Страны" Игорь Гужва прокомментировал ситуацию из офиса издания, в котором прошел обыск.

Комментарий взяла экс-министр юстиции Елена Лукаш, которая попала внутрь помещения, где находятся несколько сотрудников "Страны". Адвокатов и журналистов туда не пустили.

Она спросила у Игоря Гужвы обращался ли он за правовой помощью.

"С самого начала я предупредил о том, что не буду отвечать ни на какие вопросы до приезда адвокатов. Но несмотря на это у меня силой вырвали телефон, как раз в тот момент, когда я давал комментарий агентству "Украинские Новости". И предупредили, что адвокатов они не пустят", - сказал главный редактор.

Он добавил, что о том, что проходит обыск ему известно со слов Национальной полиции, людей, которые представились следователями полиции.

При этом человек, который руководит обыском заявил, что Игорь Гужва не может покинуть помещение до окончания обыска, но не предоставил документы, санкционирующие данные следственные действия. Также он отказался представиться.

Видео: Страна.ua

Напомним, что офис интернет-издания "Страны" обыскивает СБУ. Работа редакции заблокирована. Мы ведем подробную онлайн-хронику.

Стало известно, что главного редактора "Страны" Игоря Гужву задержали прямо в офисе интернет-издания. Объявил о задержании неизвестный в перчатках, который представился следователем. При этом сотрудником какого именно ведомства является этот человек и является ли правоохранителем вообще - к моменту публикации неизвестно.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.