На АЭС Олкилуото в финском городе Эурайоки произошла утечка радиоактивных веществ в реакторную воду. Об этом сообщает фиинская телерадиовещательная компания Yle.

Согласно данным Центра ядерной и радиационной безопасности, утечка не представляет угрозы для окружающей среды. «Подобные ситуации случались за время работы станции уже около 40 раз», – сказал начальник отдела электропроизводства Микко Косонен. Он назвал ситуацию неприятной, но не слишком серьезной.

Фото: yle.fi

По результатам проверки реактора было принято решение о внеплановой замене трех стержней. В активной зоне при этом используется порядка 500 элементов. Производство электроэнергии будет приостановлено на время ремонтных работ, начиная с понедельника. Ремонт продлится около недели.

АЭС Олкилуото находится в Западной Финляндии, на побережье Ботнического залива Балтийского моря, на острове Олкилуото, входящим в состав коммуны Эурайоки. Два кипящих реактора BWR станции производят более 16% потребляемой в Финляндии электроэнергии.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.