Украина закупит минимум 2 млн тонн пенсильванского угля у США по конкурентным ценам. Об этом заявил президент Петр Порошенко в интервью украинским телеканалам в воскресенье вечером.

"Украина отказалась от закупки угля с оккупированных территорий Донбасса. Для обеспечения прозрачности энергетического рынка мы договорились о поставках угля из Пенсильвании (США) по конкурентным ценам. При содействии американских властей мы получим гарантированное снабжение минимум 2 миллионов тонн угля", – отметил президент.

Также по его словам, в августе с официальным визитом в Украину приедет министр энергетики США Рик Перри.

Напомним, президент Петр Порошенко в рамках рабочего визита в Вашингтон обсудил с министром энергетики США Риком Пэрри возможности поставки альтернативных видов топлива в Украину.

В ходе встречи были обсуждены вопросы реализации совместных проектов в атомной энергетике, сфере добычи энергоносителей в Украине, а также возможности поставки альтернативных видов топлива, в частности сжиженного газа из США.

Также в интервью Порошенко отметил, что с 1 сентября вступит в силу соглашение об ассоциации Украина-ЕС.

Напомним, в понедельник, 26 июня, Петр Порошенко встретится с президентом Франции Эммануэлем Макроном в Париже.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.