Встреча лидеров Украины, Франции, Германии и РФ состоится в конце июня - начале июля текущего года. Об этом заявил президент Франции Эммануэль Макрон, передает "Интерфакс-Украина".

"Касательно даты встречи, она решается. Это будет где-то между концом июня – началом июля. Сейчас мы вчетвером в ближайшие часы будем решать между участниками", - сказал Макрон по итогам встречи с Петром Порошенко, которая прошла в Париже 26 июня.

Ранее Эммануэль Макрон заявил, что его страна готова к новой встрече лидеров Норманского формата. 

"Что касается конфликта на Востоке Украины, мы настроены продолжать Минский процесс до собрания стран Большой двадцатки. Мы поддерживаем идею возобновить встречи в Нормандском формате с участием ОБСЕ. После встречи с Путиным мы констатировали эту ситуацию. Что же касается захвата Россией Крыма, то Франция всегда поддерживала суверенитет Украины в рамках тех границ, которые были признаны на международном уровне. Франция не признает аннексию Крыма. А ситуация на Востоке Украины уже три года создает проблемы для населения Украины, стран Европы и для России также. Именно поэтому на новой встрече нормандского формата надо предложить такой вариант, который бы обеспечивал эффективную дискусиию и имел конкретный результат", - заявил Макрон.

Программа рабочего визита Порошенко во Францию предусматривает встречи с премьер-министром Французской Республики Эдуаром Филиппом и председателем Сената Франции Жераром Ларше.

 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться