Как минимум две ведущие футбольные сборные не захотели жить в Москве во время чемпионата мира 2018 года, сообщает ESPN. Как сообщили источники портала, команды опасаются проблем с пробками в российской столице.

Международная футбольная федерация (ФИФА) определила 65 возможных мест базирования для 32 сборных, которые в следующем году приедут на мировое первенство. 23 таких места находятся в Москве - это, в том числе, тренировочные базы "Спартака", "Динамо" и "Локомотива".

Как подчеркивает ESPN, Москва является наиболее удобным городом с точки зрения поездок в другие города, благодаря многочисленным вокзалам и аэропортам, но источники сообщают, что Англия и Германия ищут варианты за пределами столицы.

Эти топ-сборные обеспокоены заторами на дорогах и опасаются, что слишком много времени будут тратить в пробках.

Англия, в отличие от сборной Германии, не участвует в проходящем в эти дни в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи и Казани Кубке конфедераций. Но тренер национальной команды Гарет Саутгейт вместе со своим ассистентом приехали на турнир и, в том числе, оценил логистику. Источники ESPN утверждают, что Футбольная ассоциация Англии решила избежать транспортных проблем, которые могут возникнуть в российской столице, учитывая, что на ЧМ-2014 в Бразилии команда уже столкнулась с потерей времени в пробках.

Англия рассматривает варианты размещения в районе Сочи или Волгограда, либо же в районе Нижнего Новгорода. На выбор европейцев также повлияет расстояние между городами, принимающими ЧМ-2018.

Германия уже имела возможность оценить некоторые стадионы, и немецкая команда осталась довольна своей базой в Сочи, отмечая качество инфраструктуры, климат и близость Черного моря. В связи с этим, отмечает ESPN, можно полагать, что и во время турнира 2018 года чемпионы мира предпочтут жить в Сочи.

Ранее сообщалось, что матч отбора на чемпионат мира 2018 между Украиной и Косово решили провести в третьей стране.

Также мы писали, что сборная Украины сыграет с Турцией в Харькове, 2 сентября.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.