Основная версия в деле о теракте, в результате которого сегодня в Киеве погиб сотрудник Главного управления разведки Министерства обороны Украины, полковник Максим Шаповал,  - это российский след. Об этом заявил главный военный прокурор Анатолий Матиос, пишет "Интерфакс-Украина".

"Основная версия следствия - российский след. Другие детали расследования постараемся в рамках дозволенного и возможного комментировать с определенной периодичностью", – сказал Матиос на брифинге во вторник в Киеве.

Он указал на абсурдность любых версий касательно коммерческой деятельности.

По словам Матиоса, следствием занимаются четыре военных прокурора. Главный военный прокурор также заявил, что появившаяся в соцсетях информация о "якобы осведомленности кого-то о месте закладки взрывчатки возле Генерального штаба Вооруженных сил – это полная чушь".

Матиос указал, что следствие рассматривает версию существования единого центра принятия решений в контексте этого теракта и убийства экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова. 

Он отметил, что на территории Украины с начала года было совершено 10 преступлений с использованием взрывчатки. "Мы их все будем отрабатывать, в том числе посредством алгоритма возможного одинакового исполнения или возможности каких-то касательных черт, людей и так далее, и тому подобное", - подчеркнул главный военный прокурор.

Ранее "Страна" сообщала, что Матиос заявил, что на раскрытие убийства полковника ГУР у следствия есть 10 дней. Также мы анализировали - за что взорвали координатора охраны Вороненкова?

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться