Работа ряда банков, которая была ограничена из-за хакерских атак, постепенно восстанавливается. Об этом сообщает Национальный банк Украины.

Все процессинговые центры страны работают. Операции с платежными карточками осуществляются в обычном режиме. 

"Работа ряда банков, которая была ограничена из-за хакерских атак, постепенно восстанавливается. Система электронных платежей (СЭП) Национального банка работает в штатном режиме. Продолжается процесс возобновления работы пострадавших банков в СЭП НБУ. Все процессинговые центры страны работают. Операции с платежными карточками осуществляются в обычном режиме", - заявил зампредседателя Национального банка Украины Яков Смолий.

Касательно состояния работы отдельных банков Смолий отметил, что "Укргазбанк" возобновил работу отделений в ограниченном режиме и некоторое время будет осуществлять обслуживание клиентов путем принятия платежных поручений на бумажных носителях. "Ощадбанк" возобновляет работу в целом и подключение к СЭП.

Национальный банк рекомендует клиентам банков обращаться в колл-центры обслуживающих банков или их отделения относительно статуса работы и возможностей обслуживания клиентов в отдельно взятом банке.

Напомним, вирус Petya также парализовал работу украинского фондового рынка.

Также мы писали, что создателям вируса Petya заплатили уже 40 компаний, но безрезультатно.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.