Адвокат Игоря Гужвы Елена Лукаш рассказала, что удалось узнать по открытым источникам о личности нардепа Игоря Линько ("Радикальная партия"), который обвинил главного редактора "Страны" в вымогательстве.

Об этом она рассказала в интервью на телеканале ZIK.

Она отмечает, что личность Линько не настолько известная и интересная, чтобы кто-то захотел на него "копать" и вымогать деньги.

"Кто такой Линько? Народный депутат от Радикальной партии, которому 30 лет, который не женат и детей у него нет. Его личная жизнь настолько же неинтересна, как и сам Линько. Никто бы в жизни не подумал что-то о нем публиковать", - говорит Лукаш.

Линько по специальности, оказывается, геофизик.

"Вот сидит человек у вас в эфире и не может, например, вспомнить о том, что он учился в университете. А кстати он сообщал публично, что он учился в университете - он у нас геофизик, и в 2008 году он закончил Киевский национальный университет", - рассказывает бывший министр юстиции.

Ведущая Наталья Влащенко напомнила, что в эфире Линько рассказал, что в "Братстве" занимался общественной деятельностью и что он работал в IT-бизнесе и в страховом бизнесе.

Лукаш на это подметила, что при регистрации кандидатом в Центральную избирательную комиссию он сообщил письменно, что общественной работой он никогда не занимался.

"Он же говорил, что в "Братстве" занимался общественной работой и помогал какие-то выборные компании проводить "Радикальной партии", - говорит Влащенко.

Также официально молодой нардеп указал, что 4 года работал политическим аналитиком.

"Он правда не смог это вспомнить в эфире. 4 года, так свидетельствует его официальная автобиография, поданная в ЦИК, он был в Институте проблем региональной политики в должности "политический аналитик", - говорит Лукаш.

Она считает, что необходимо изучить - зарегистрированное ли это учреждение, платило ли оно налоги и была ли там "белая" зарплата.

"Тут я сомневаюсь - если человек не мог вспомнить, где он четыре года работал, это может быть не отражено в его трудовой книжке, может быть налоги не оплачивались или он в ЦИК предоставил недостоверную информацию. Сейчас мы этого утверждать не будем, но проверим", - сказала адвокат.

Ранее стало известно, что защита Игоря Гужвы подает апелляцию на решение Шевченковского суда.

Также сегодня "Страна" опубликовала реконструкция, как фабриковалось дело против Игоря Гужвы.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.