Люди с высоким IQ живут в среднем больше 79 лет. К такому выводу ученые пришли, проведя исследование 65 000 жителей Шотландии, родившихся в 1936 году, сообщает "Популярная механика". 

"Я надеюсь, что мы найдем общие закономерности, характерные для умных людей, и скопируем их, чтобы все люди имели шанс на более долгую и здоровую жизнь", - говорит Йен Дири из университета Эдинбурга.

Каждый из участников исследования прошел тест на уровень интеллекта в возрасте 11 лет, а затем за их здоровьем следили в течение 68 лет до конца 2015 года. Когда Йен Дири вместе со своей командой проанализировал данные исследования, они выяснили, что более высокие результаты в тесте на IQ показали корреляцию с меньшим риском умереть от респираторных заболеваний (на 28%), от сердечных заболеваний (на 25%) и от инсульта (на 24%).

Эти люди также меньше подвергали себя ранениям, отравлениям и среди них было замечено гораздо меньше случаев старческой деменции - причем даже когда в исследовании были учтены социоэкономические факторы, общие показатели снизились незначительно.

Команда Дири говорит, что существует несколько теорий, почему более умные люди живут дольше. Например, люди с высоким IQ лучше следят за своим здоровьем и меньше курят. Они также больше занимаются физическими упражнениями и чаще обращаются к врачам в случае заболеваний.

Правда, сейчас есть свидетельства, что в данном вопросе может играть роль и генетика. Недавнее исследование предполагает, что очень редкие генетические вариации могут играть важную роль в снижении интеллекта, а также в ухудшении здоровья человека.

Как сообщала "Страна", ученые Стивен Хокинг заявил, что уже этому поколению надо срочно покинуть Землю.

Также напомним, первые разумные люди появились на 100 тысяч лет раньше, чем думали ученые.

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.