Сегодня, 30 июня, зафиксирован седьмой случай ротавирусной инфекции у ребенка из детского сада в городе Помошная Добровеличкивского района. Об этом сообщает УНН.

 В областном лабораторном центре сообщили, что ребенок находится на амбулаторном лечении. В связи с этим медицинское наблюдение за всеми контактными продлили до 8 июля.

Отмечается, что специалисты вирусологической лаборатории Кировоградского областного лабораторного центра в 4-х заболевших детей детского учебного заведения г. Помошная Добровеличковского района, где ранее была зарегистрирована вспышка ОКИ, выделили антиген ротавируса.

Ротавирусная инфекция - это острое вирусное заболевание, характеризующееся поносом, рвотой, слабостью, адинамией, повышением температуры. Возбудитель заболевания - ротавирус, устойчив к факторам окружающей среды. Источником ротавирусной инфекции является человек.

Вирус попадает в организм человека преимущественно через ротовую полость через загрязненные предметы окружающей среды (пол, мебель, одежда, игрушки и т.д.). Не исключаются и другие пути передачи инфекции (загрязненная пища, вода, воздушно-капельный путь передачи).

Как сообщала "Страна", в Киеве на Троещине 5-летний ребенок умер от менингита.

Ранее мы писали, что в Кировоградской области пять малышей попали на больничную койку из-за кишечной инфекции.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.