Накануне 2 июля, главные украинские корабли ВМС и суда погранслужбы выстроились в ряд у причалов морского вокзала ко дню флота. Возглавляет эскадру "Гетман Сагайдачный". Об этом сообщает "Южный курьер".

В ходе масштабной программы одесситы смогут познакомиться с кораблями, увидеть прыжки парашютистов и яхтенную регату. С программой праздника можно ознакомиться по ссылке.

У причалов Морского вокзала отшвартовались боевые корабли и катера ВМС Украины и Морской охраны Госпогранслужбы.

"Гетман Сагайдачный" из всех кораблей - самый крупный и единственный боеспособный корабль, способный выполнять задачи в открытом море. Еще позавчера он стоял у причалов Ильичевского судоремонтного завода, и лишь в последний день июня совершил переход в Одессу. Сейчас на нем лихорадочно "наводят марафет".

Фото: uc.od.ua

Фото: uc.od.ua

Компанию ему составляет средний десантный корабль "Юрий Олефиренко" (бывший "Кировоград").

Рядом - судно размагничивания "Балта", выбранное для участия в параде, очевидно, из-за внушительных размеров.

Фото: uc.od.ua

Фото: uc.od.ua

Из других кораблей ВМСУ у причалов - ракетный катер "Прилуки", новейший бронекатер "Аккерман", учебный катер "Почаев", артиллерийский катер "Скадовск" и санитарный катер "Сокаль".

Фото: uc.od.ua

Пограничники выведут на рейд сторожевые корабли "Григорий Куропятников", "Николаев" и патрульный катер "Балаклава".

Фото: uc.od.ua

Также части береговой обороны и морской пехоты ВМСУ выставили на причалах свое оружие и технику - самоходные реактивные установки залпового огня "Ураган" и "Град", тяжелую артиллерию, противотанковые и зенитные комплексы, грузовики и американские внедорожники.

Фото: uc.od.ua

Фото: uc.od.ua

Фото: uc.od.ua

Фото: uc.od.ua

Фото: uc.od.ua

Ранее командующий Военно-морскими силами Украины вице-адмирал Игорь Воронченко показал новую рабочую пиксельную униформу для моряков.

Как сообщала "Страна", президент Украины Петр Порошенко поменял командующего Военно-морскими силами страны.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.