Военную полицию Российской Федерации могут разместить в буферных зонах безопасности в Сирии. Об этом заявил глава российской делегации на переговорах в Астане, спецпредставитель президента по сирийскому урегулированию Александр Лаврентьев, пишет "ТАСС".

"Пока сложно говорить о присутствии российских наблюдателей и представителей Минобороны РФ, но в целом предусматривается присутствие российской военной полиции в буферных зонах безопасности", - отметил дипломат.

Реализация создания зон безопасности в Сирии начнется в течение двух-трех недель после подписания документов, указал Лаврентьев. "В зависимости от выхода на подписание документов о создании зон безопасности, я думаю, что следует рассчитывать на принятие конкретных действий по размещению сил в течение двух-трех недель", - сказал Лаврентьев, отвечая на вопрос о создании зон деэскалации в Сирии.

По его словам, линии соприкосновения по двум из четырех зон деэскалации в Сирии фактически определены. "Практически по второй и третьей зоне деэскалации (к северу от Хомса и в Восточной Гуте - Прим. Ред.) линии соприкосновения, границы уже определены, - сказал Лавреньтев. - Есть еще вопросы по Идлибу и кое-какие резервации по южной зоне. Думаю, не за горами то время, когда мы сможем выйти на компромиссное решение по этим вопросам".

Россия считает возможным подписание документа по итогам согласования отдельных зон деэскалации. 

Еще одним вопросом, который обсуждают на переговорах, стало создание совместного координационного центра. 

Также "Страна" сообщала, что Украина, Сирия и ядерная бомба. Основные темы разговора Трампа и Путина по версии The Washington Post. Также в Белом доме заявили, что Сирия готовит новую химатаку.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться