Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что адвоката Юрия Грабовского убили за то, что он защищал граждан России. Об этом сообщает ТАСС.

Об этом российский министр заявил сегодня, 11 апреля по итогам переговоров с главой МИД Швейцарии Дидье Буркхальтером.

"Адвоката наших граждан фактически в прямом эфире пытали, а потом его убили. И ни у кого нет никаких сомнений, это показали по телевидению, что убили его за то, что он защищал граждан, которые находились под расследованием, под следствием в рамках судебных процедур Украины", — сказал Сергей Лавров.

Ранее полномочный представитель России в минской группе по урегулированию конфликта на Украине Борис Грызлов назвал убийство адвоката Юрия Грабовского политическим.

Как ранее сообщала "Страна" номер убийцы адвоката Юрия Грабовского был давно записан в его телефоне. Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявлял, что оперативным сотрудникам удалось получить доступ к телефону Грабовского, когда им уже пользовался один из его убийц в Египте. Поэтому СБУ и военная прокуратура следили за подозреваемым буквально в режиме онлайн.  

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.