Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал закон, запрещающий баллотироваться на должность главы государства людям, которые не имеют опыта работы на государственных должностях. Об этом сообщает "Радио Свобода".

Согласно закону, право баллотироваться иметь только граждане Казахстана с не менее пятилетним опытом работы на государственной службе или на выборных государственных должностях.

Также кандидат должен будет доказать "отсутствие заболеваний, препятствующих выполнению обязанностей главы государства".

Уже действующие конституционные принципы предусматривают, что кандидаты должны иметь возраст не менее 40 лет, быть рожденными в Казахстане и прожить в стране не менее 15 лет, а также свободно владеть казахским языком.

Срок пребывания на посту президента в Казахстане - 5 лет, должность можно занимать не более двух сроков подряд.
Из этой нормы действует персональное исключение лично для Назарбаева, для которого количество сроков на посту не ограничено в соответствии со специальным законом о "Первом президенте".

77-летний сейчас Нурсултан Назарбаев бессменно руководит Казахстаном еще с советских времен, с 1989 года, как авторитарный лидер. На последних пока президентских выборах в 2015 году он, по официальным данным, получил почти 98% голосов. Международные наблюдатели не признавали свободными и честными ни одни из этих выборов.

Ранее сообщалось, что столичный аэропорт Казахстана переименовали в честь Назарбаева

Как сообщала "Страна", ранее столицу Казахстана предложили переименовать в честь президента Назарбаева. В ответ Назарбаев отметил, что никому не высказывал таких предложений.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться