В слушании по делу о государственной измене, которая инкриминируется экс-президенту Виктору Януковичу, объявлен перерыв на три недели. Соответствующее решение коллегии судей Оболонского райсуда огласил Владислав Девятко на заседании 12 июля.

В начале слушания с ходатайством о переносе даты слушания обратился назначенным Центром бесплатной правовой помощи адвокат Виталий Мешечек. Он пояснил, что с момента его распределения в качестве нового адвоката экс-президента у него не было достаточного количества времени для ознакомления с материалами дела.

"В СМИ есть информация от стороны обвинения, которую я считаю давлением на сторону защиты и суд. Это выражается в том, что гособвинение полагает, что сторона защиты имет возможность изучать по четыре тома дела в день. Учитывая сложность производства и его объем... я просил бы предоставить мне достаточно времени для ознакомления", - заявил в своем первом ходатайстве в качестве адвоката-бесплатника Януковича Мешечек. И запросил для подготовки к следующему слушанию перерыв как минимум на один месяц.

Представитель гособвинения Максим Крым в ответ сказал, что ГПУ считает возможным ознакомление адвоката экс-президента с материалами дела на протяжении трех недель.

Выслушав позиции сторон, председательствующий судья Владислав Девятко объявил перерыв в слушании по делу о госизмене до 3 августа. За это время адвокату-бесплатнику надлежит изучить 19 томом материалов производства, заявленных в суд представителями ГПУ, а также два тома сведений, приобщенных к делу прежней защитой Януковича.

Ранее "Страна" рассказала все, что известно об адвокате-бесплатнике Виталии Мешечеке, которого нашли для Януковича. В юридическом кругу его фамилия мало известна, но поговаривают что на его кандидатуре остановились неспроста. Источники утверждают, что Мешечека "завели" в процесс по команде сотрудников Министерства юстиции, выполнявших просьбу Генпрокуратуры. Также мы сообщали, что новый адвокат экс-президента уверен, что его "клиент" Янукович должен участвовать в суде в режиме видеоконференции.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться