В Верховной Раде вечером 12 июля зарегистрирован законопроект №6688 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно противодействия угрозам национальной безопасности в информационной сфере".

Об этом свидетельствует запись на сайте парламента. Авторами выступили депутаты Иван Винник (БПП), Татьяна Черновол ("Народный фронт") и Дмитрий Тымчук ("Народный фронт").

По словам IT-эксперта Ивана Петухова, уже в четверг, 13 июля Верховная Рада в нарушение регламента может принять этот законопроект.

"Завтра хотят в нарушение Регламента ВРУ принять законопроект № 6688 от 12.07.2017 г., который тождественен преступным "законам от 16 января" и устанавливает контроль над интернетом. Под чутким руководством Александра Турчинова новая тройка Иван Винник, Татьяна Черновол и Дмитрий Тымчук сделали ребрендинг преступных "законов от 16 января" и срочно давят в зал ВРУ под лозунгом так называемого "противодействия угрозам национальной безопасности в информационной сфере", – написал он в своем Facebook.

Отметим, проект закона 6688 из 18-ти страниц является точной копией другой законодательной инициативы, зарегистрированной 10 июля депутатами Винником и Андреем Тетеруком ("Народный фронт"), для внесения которого в повестку дня во вторник не хватило голосов.

В случае принятия законопроекта будет создан реестр запрещенных сайтов. Заблокировать доступ к интернет-ресурсу смогут следователь по согласованию с прокурором или прокурор. Также сайты могут блокировать по решению суда.

Кроме того, законопроект предусматривает, что обеспечивать блокировку сайтов, а также закупать необходимое оборудование провайдеры и мобильные операторы обязаны за собственный счет. В случае невыполнения запрета телекоммуникационные предприятия будут оштрафованы на 1% от годовой прибыли, а при повторном нарушении – на 5%.

Ранее "Страна" проанализировала законопроект и разъяснила, чем он чреват для украинского интернета.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.