Специалисты компании-разработчика антивирусного программного обеспечения "Доктор Веб" заявили об обнаружении на российском государственном портале "gosuslugi.ru" вредоносный код. Сообщается, что вирус был внедрен неизвестными, передает "Коммерсант".

Как сообщается, обнаруженный на сайте вредоносный код позволяет "незаметно связываться с одним из не менее 15 доменных адресов, зарегистрированных на неизвестное частное лицо".

"В ответ с этих доменов может поступить любой независимый документ, начиная от фальшивой формы ввода данных кредитной карточки и заканчивая перебором набора уязвимостей с целью получить доступ к компьютеру посетителя сайта", — говорится в сообщении об обнаруженной угрозе.

При этом, как минимум пять из вышеупомянутых доменов принадлежат компаниям, зарегистрированным в Нидерландах.

Обратиться к этим доменным именам невозможно, потому что у сайтов просрочены сертификаты безопасности, но, по словам специалистов "Доктор Веб", "ничего не мешает владельцам доменов в любой момент обновить сертификаты и разместить на этих доменах вредоносный программный код".

В Минкомсвязи отметили, что "потенциальная угроза незначительна и в настоящий момент ликвидируется и в ближайшее время будет закрыта".

"Никаких отрицательных последствий для пользователей не предвидится",— приводит заявление RNS заявление ведомства.

Как сообщала "Страна", "Ощадбанк" предупреждает о мошенниках, которые обзванивают клиентов после атаки вируса Petya. Банк подчеркивает, что его сотрудники никогда не звонят клиентам для получения персональных данных.

Напомним, что из себя представляет вирус CopyCat, который атакует Android-смартфоны, и как от него спастись.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться