В ходе проведения обыска в ТРЦ "Гулливер" сотрудники военной прокуратуры и Нацполиции заблокировали свыше десятка сотрудников медиахолдинга "Вести", которых закрыли в переговорной комнате на 32-м этаже и не выпускают. Об этом в комментарии "Стране" заявила главный редактор газеты "Вести" Оксана Омельченко.

По ее словам, в настоящее время связь с оказавшимися внутри и де-факто в заложниках журналистах отсутствует. "Сотрудники напуганы, перед ними ходят люди с автоматами... Устроили маскарад с целью запугивания", - сказала главред "Вестей".

Источник: facebook.com/ Оксана Омельченко

На обыск в "Вестях" силовики пришли с полным боекомплектом. Фото facebook.com

По словам Омельченко, сегодня утром правоохранители ворвались на этаж, где располагаются редакции радио, газеты и сайта "Вести" с обыском, не предъявив соответствующего постановления суда. Началу спецоперации силовиков предшествовало перекрытие всего квартала в районе Спортивной площади, где расположен "Гулливер", с помощью новейшей бронетехники и бойцов специального назначения с полным боекомплектом.

Новая бронетехника была выставлена по периметру "Гулливера". Фото facebook.com

"Квартал был перекрыт Нацполицией, никого не пропускали к периметру здания. Наши сотрудники заметили, что руководство обысками осуществлял замглавы ГПУ - главный военный прокурор Анатолий Матиос, который наблюдал за происходящем в сопровождении охраны", - сказала главред "Вестей".

Анатолий Матиос лично курировал проведение следственных действий в "Гулливере".Фото facebook.com 

Она уточнила, что в настоящее время кордон оцепления вдоль "Гулливера" снят, а Матиос покинул место осуществления следственных действий. Вместе с этим, на входах в ТРЦ выставлены усиленные посты бойцов спецназа, которые выпускают людей наружу только после тщательного досмотра сумок и предъявления паспортов.

Вместе с этим, работе медиахолодинга всячески пытаются препятствовать. "После того, как дважды в эфире радио "Вести" мы сказали о проводимых у нас обысках, от нас потребовали не сообщать об этом и пригрозили отрубить радио. На сайт тоже осуществляется атака, есть сложности с размещением материалов", - добавила Омельченко.

Главред связывает осуществление обысков с критическими публикациями, которые выходили на страницах "Вестей". "За 4,5 года работы холдинга это уже четвертый обыск, сегодня - с оцеплением квартала и бронетехникой. Мы связываем происходящее с нашей профессиональной деятельности и тем, что "Вести" отказываются работать по "темникам Банковой" и размещают правдивые материалы о ситуации в стране", - сказала Оксана Омельченко.

Ранее "Страна" писала, что сегодня утром сотрудники Нацполиции и военной прокуратуры устроили обыск в ТРЦ "Гулливер", заблокировав работу изданий медиахолдинга "Вести". Параллельно с этим заблокированным оказался и весь торговый центр, где арендуют помещения ряд развлекательных заведений и офисных структур.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.