Лето в этом году отмечено резким перепадами температур, в результате чего нередки шквалы и грозы. Советы, как спасти свою жизнь от молнии, а также, насколько безопасно в грозу пользоваться мобильным телефоном, передает издание "Укринформ".

Правила поведения

Молния опасна тогда, когда за вспышкой тут же раздается грохот грома, то есть грозовая туча находится прямо над вами и удар молнии наиболее вероятен. Для того, чтобы уберечься от удара, существуют простые правила поведения, выполнение которых практически исключает трагическое столкновение с грозовым разрядом.

1. Во время грозы, если вы находитесь дома, закройте все окна и двери. В помещении не должно быть сквозняка, что как магнит притягивает шаровую молнию. Держитесь подальше от электроприборов, антенн, проводов - все они притягивают разряд.

2. Если вы находитесь на улице, избегайте высоких деревьев, металлических заборов, стен, у которых растут деревья.

3. Если вы оказались в лесу, не прячьтесь от грозы на возвышении. Найдите низкие деревья, стоящие рядом. Прятаться под одиноким высоким деревом опасно для жизни. Ни в коем случае не бегайте и не плавайте. Обратите внимание на местность: если на деревьях заметны следы от попадания молнии, следовательно, почва вокруг имеет высокую проводимость электричества, и молния бьет туда постоянно.

4. Дуб, тополь, сосна и ель наиболее уязвимы для разрядов электричества, меньше всего - ива, клен и кусты.

5. Если вы оказались в поле, найдите углубление в земле. Оно должно быть сухим - влажная земля сильнее проводит электричество. Если поблизости нет сухого углубления, присядьте на мокрой земле, но не ложитесь в полный рост.

6. Если гроза застала вас в лодке, попробуйте выбраться на берег, если это сделать нельзя, сидите неподвижно, вытащив из воды весла.

7. Если вы в воде - плывите к берегу медленно, спокойно, не размахивая руками. Доплыв, немедленно выйдите на сушу, отойдите от берега (удар молнии распространяется вокруг водоема в радиусе 100 метров) и спуститесь в низину.

8. Если вас несколько человек - не толпитесь в укрытии вместе, а прячьтесь поодиночке - возможное поражение молнией не будет угрожать сразу всем.

9. Если гроза застала вас во время прогулки на велосипеде или мотоцикле, срочно остановитесь - это опасно. Когда вы находитесь в автомобиле, опасность вам не грозит. Но не забудьте снять все металлические антенны с поверхности машины, которые могут привлекать разряды.

Как оказать помощь пострадавшему

Реанимационные мероприятия можно проводить не более получаса. Если за это время не будет предоставлена адекватная помощь, человек умрет. Поэтому в первую очередь нужно вызвать "скорую". Пока врачи будут ехать, проводите искусственную вентиляцию легких (методом "рот в рот") и непрямой массаж сердца.

Придерживайтесь принципа 30:2 (30 нажатий на грудную клетку, два резких вдоха). При необходимости очистите дыхательные пути. Удар молнии приравнивается к высоковольтного высокоамперного электрического поражения, в результате которого наступает рефлекторная остановка дыхания и сердцебиения. Реанимационные мероприятия надо делать сразу, потому что через 4-5 минут погибнет мозг.

Ранее "Страна" писала о том, что в пятницу половину Украины накроет грозами и швалами.

Также мы сообщали, что в Черкасской области молния убила семью, застигнутую грозой посреди поля.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться