Сегодня, 15 июля, в Киеве подорожала стоимость проезда в метро и общественном транспорте. Об этом сообщают Украинские новости.

Стоимость одной поездки в метро теперь будет составлять пять гривен.

Пассажиры смогут использовать зеленые жетоны как средство оплаты до 31 июля 2017 года. Также в течение августа зеленые жетоны можно будет обменять с доплатой или пропорционально на станциях "Майдан Незалежности", "Политехнический институт", "Дарница" и "Дорогожичи".

С 1 сентября жетоны зеленого цвета обмену не подлежат и средства за них не возвращаются. Приобретенные до изменения тарифа проездные билеты будут действительны до окончания их срока действия. Записанные поездки на бесконтактные карточки можно будет использовать полгода с даты записи или последнего пополнения карты.

Стоимость проезда в трамвае, троллейбусе, автобусе и фуникулере будет составлять 4 грн. Проезд городской электричкой будет стоить 5 грн. Единый билет на два вида транспорта для проезда в городской электричке и трамваях №№ 4,5 или в автобусах №№ 59,60,61 будет стоить 7 грн.

Разовые билеты старого образца будут действительны до 31 июля. Если к этому времени вы не используете билеты стоимостью 3 гривны, сможете обменять их на новые, сделав соответствующую доплату. Для этого обращайтесь по адресу: ул. Казимира Малевича, 127 (Служба организации сбора и учета выручки КП "Киевпастранс"). Жетоны на проезд в фуникулере сможете обменять в кассе их продажи по адресу: ул. Сагайдачного, 3.

По проездных билетов на месяц:

  • Стоимость месячного проездного билета на один вид транспорта (трамвай, троллейбус, автобус, фуникулер) составит 170 грн;
  • Проездной на два вида наземного транспорта будет стоить 330 грн;
  • Проездной на три вида наземного транспорта (трамвай - троллейбус - автобус) - 410 грн;
  • Проездной билет на городскую электричку будет стоить 190 грн.

В зависимости от типа месячного проездного билета, стоимость одной поездки будет составлять от 2,83 грн.

Как сообщала "Страна", в администрации Киева пояснили, что цены на проезд повысят для поддержки муниципальных столичных предприятий. Чиновники сетуют, что за минувшие 2 года цена на электроэнергию выросла в 4,6 раза. Также они напомнили, что минимальная зарплата в Украине также официально увеличилась в ​​2,6 раза. При этом возросла также стоимость топлива, воды и запчастей. Таким образом увеличение тарифов позволит покрыть лишь затраты на электроэнергию и компенсировать расходы на заработную плату работникам.

Также "Страна" рассказывала как сэкономить в метро Киева после подорожания. 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться