Общественный совет при Министерстве здравоохранения Украины вынес предложение о запрете чиновникам входить в состав госпитальных советов. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

Предлагается внести изменения в постановление Кабмина Украины от 30 ноября 2017 года (№932), которые бы для предотвращения конфликта интересов и создания почвы для коррупционных рисков сделали невозможным вхождение в состав госпитальных советов чиновников.

Как отметил член общественного совета при министерстве Юрий Полищук, согласно нормам данного постановления, в состав госпитальных советов может входить кто угодно, включая лиц без образования, а также представителей исполнительной власти.

"Это те люди, которым собственного говоря, и должен советовать госпитальный совет. Он должен им подсказывать, как осваивать средства. По сути, получается, что они сами себе дают рекомендации", - считает он.

Например, в список представителей госпсовета в Ривненской области входят начальник управления здравоохранения, заместитель городского главы, начальник здравоохранения Ривного, а также три главных врача ривненских медучреждений.

"Фактически руководители на местах вместо содействия одной из антикоррупционных реформ создают подконтрольную себе структуру", - констатирует Полищук.

Как сообщала "Страна", у Минздрава есть два месяца, чтобы решить, что делать с автономией клиник и их финансированием.

Напомним, каждый второй украинец отказывается от лечения из-за нехватки денег.

В Украине не хватает 30% врачей, а половина тех, кто работает - пенсионеры. 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.