Знаменитый в прошлом немецкий теннисист Борис Беккер, который в прошлом месяце объявил себя банкротом, мог потерять свое состояние в районе 130 млн долл. из-за неудачных инвестиций в нефтяной сектор Нигерии. Об этом пишет The Telegraph.

Бывшая первая ракетка мира, заработавший за время спортивной карьеры более $25 млн, в прошлом месяце в суде объявил себя банкротом.

С тех пор многие задавались вопросом о том, как он потерял свое состояние.

Немецкие СМИ пишут, что деловая активность Б.Беккера не ограничивалась появлениями в рекламных роликах и комментированием тенниса на телевидении. Сайт Football Leaks сообщает о наличии документов, свидетельствующих о том, что звезда спорта вложил очень крупные деньги в нефтегазовую промышленность Нигерии. Кроме того, у бывшего чемпиона Уимблдона была репутация человека с широкими связями в деловых кругах.

Тем не менее, отмечает BBC, в ходе судебных слушаний о банкротстве Беккера в лондонском суде его адвокат Джон Бриггс заявил о своем подзащитном: "Он - человек, не искушенный в финансовых делах".

Банкротство Беккера, пишет Daily Telegraph, последовало за чередой неудач в жизни бывшего теннисиста. В их число входят два года условного срока за уклонение от уплаты налогов, а также стоившие ему 20 млн фунтов развод с первой женой Барброй и судебная тяжба с русской моделью Анжелой Ермаковой, у которой от него есть внебрачная дочь.

Беккер уже не впервые сталкивается с финансовыми трудностями. В 2001 году его налоговая задолженность в Германии составляла $7 млн.

Беккер, которому сейчас 49 лет, является шестикратным обладателем Большого шлема, в 1985 году стал самым юным победителем Уимблдонского турнира. До прошлого года он в течение трех лет тренировал сербского теннисиста Новака Джоковича, который под его руководством завоевал несколько титулов Большого шлема.

Как сообщала "Страна", причиной банкротства Беккера стал его долг банку Arbuthnot Latham & Co., который теннисист не выплачивал с октября 2015 года.

Также мы писали, что признанный банкротом банк Мартыненко заявил о прибыли в I квартале. 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.