Окружной административный суд Киева сегодня отстрочил слушание по иску олигарха Игоря Коломойского к разным правительственным ведомствам о признании противоправным и отмене решения о национализации "Приватбанка". Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

Коломойский подал иск к Национальному банку Украины (НБУ), Фонду гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ), Кабинету министров, Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР).

Отсрочка принята в ответ на соответствующее ходатайство ФГВФЛ, представитель которого заявил, что Фонд гарантирования до настоящего времени не получил ни копии искового заявления, ни постановления об открытии судебного производства.

"Мы узнали о том, что сегодня будет слушание из реестра. Поэтому у нас есть ходатайство об объявлении перерыва в предварительном судебном заседании", - сказал представитель ФГВФЛ.

Суд заслушал другие стороны и согласился удовлетворить ходатайство Фонда. Во время заседания судья не уточнил дату следующего слушания. 

Адвокат Алексей Дидковский, который представлял в суде Нацбанк рассказал, что претензии истцов, хотя и не были заслушаны во время заседания, в целом сводятся к доказательству неправомерности действий НБУ, а потом ФГВФЛ и Министерства финансов, относительно национализации ПриватБанка.

Представитель НБУ считает претензии истца надуманными.

"Есть обращение бывших акционеров о необходимой поддержке банка – письмо от 16 декабря (письмо бывших акционеров премьер-министру, - Прим.ред.) - где это четко и однозначно сформулировано, что и было потом проведено НБУ", - говорит Дидковский.

Как уточнил представитель НБУ, всего в настоящее зарегистрировано около 75 исков бывших собственников ПриватБанка, или связанных с ними лиц, к НБУ и другим госорганам. Вместе с тем, добавил он, эта цифра постоянно растет и вскоре может превысить 100.

Как сообщала "Страна", Коломойский после национализации Привата подал в суд 90 исков.

Также мы писали, что Коломойский опроверг встречу с генпрокурором Луценко в Швейцарии.

 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться