В понедельник, 11 апреля, оперативники Департамента уголовного розыска Национальной полиции Украины задержали на территории Киева гражданина Армении Рафика Амояна, который имеет статус "вора в законе" и криминальное прозвище "Рафик Ереванский". Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции.

Фото: npu.gov.ua

"52-летний уроженец Армении Рафик Амоян впервые был осужден в 1979 году, последний раз — в 2011 году на территории РФ. Он отбывал наказание за совершение грабежей, хулиганства, незаконные операции с оружием и наркотиками. "Рафику Ереванскому" запрещен въезд в Украину сроком на пять лет", — говорится в сообщении.

В 1999 году на территории Армении за поддержание и пропаганду "воровских традиций" среди представителей криминалитета, особенно — молодежи, а также за систематическое совершение тяжких и особо тяжких преступлений Рафик Амоян получил статус "вор в законе". В криминальных кругах он известен под псевдонимом "Рафик Ереванский".

Рафик Амоян был родственником убитого в центре Москвы "вора в законе" Аслана Усояна по кличке "Дед Хасан" — самого влиятельного на территории бывшего Советского Союза, а впоследствии — и РФ.

Фото: npu.gov.ua

"Рафик Ереванский" прибыл в Украину несколько дней назад. Он пытался установить контроль над преступной деятельностью организованных преступных группировок, активными участниками которых являются выходцы кавказского региона.

11 апреля Государственной миграционной службой Украины принято решение о запрете ему въезда на территорию Украины сроком на пять лет. В тот же день Рафик Амоян через аэропорт "Борисполь" вылетел в Армению.

Видео: youtube/МВС УКРАЇНИ

Ранее "Страна" писала, что сегодня в Киеве задержали россиянина, разыскиваемого Интерполом за совершение разбойных нападений и заказных убийств. Об этом сообщает пресс-служба МВД. 

 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться