Во вторник, 25 июля, Национальный банк Украины вводит в обращение серебряную памятную монету "Колесо жизни" номиналом 10 гривен. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

"Монета посвящена раскрытию в художественно-образной манере философского содержания основополагающих принципов человеческого существования - стремление любви, счастья и гармонии, познания природы добра и зла, поиска смысла бытия и неповторимого пути человека в безграничном мире", - говорится в сообщении .

Фото: bank.gov.ua

На аверсе монеты на зеркальном фоне изображен путь, который пролегает через холмы, долины и поля и направляется к солнцу (позолоченное), что символизирует путь к свету, дорогу в будущее.

Внизу размещен малый Государственный Герб Украины (слева), год чеканки монеты 2017 (справа), полукругом надписи: УКРАИНА, номинал - 10 ГРИВЕН.

На реверсе монеты на зеркальном фоне изображено стилизованное колесо, обод которого состоит из фрагментов, частично напоминающих формы деревянного колеса Млечного пути, спицами колеса представлены пара - мужчина и женщина, которые являются стержнем движения, "вечным двигателем" человеческого бытия. По кругу размещены надписи: КОЛЕСО ЖИЗНИ.

Фото: bank.gov.ua

Тираж монеты - 4 тысячи, Масса драгоценного металла - 31.1 г, диаметр - 38.6 мм.

Как сообщала "Страна", Нацбанк выпустил монету в честь 85-летия Киевской области.

Также мы писали о выпуске Нацбанком сувенирных банкнот из чистого серебра.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.