Ажиотаж вокруг получения биометрических паспортов в Украине спадет через одну-две недели, одновременно с уменьшением туристического ажиотажа. Об этом заявил пресс-секретарь Государственной миграционной службы Украины Сергей Гунько, сообщает "Радио Свобода"

"Сейчас мы имеем сочетание двух факторов - ажиотаж, связанный с "безвизом", и туристический ажиотаж. Туристический сезон ежегодно в этот период - пиковый для оформления загранпаспортов. Туристическая составляющая пойдет на спад уже через неделю-две. И уже в начале августа этой туристической составляющей не будет. Когда завершится психологический ажиотаж - трудно прогнозировать. Но мы думаем, что уже в августе будем иметь существенное облегчение ситуации", - сообщил Гунько.

По словам представителя службы, нынешний ажиотаж с получением биометрических паспортов "не имеет ничего общего с выездом украинцев в страны Европейского Союза".

"Статистика пересечения границы гораздо меньше, чем статистика оформления загранпаспортов. Поэтому этот ажиотаж имеет психологические причины, психологический характер. В любом случае - это временное явление. Прежде всего надо понимать, что около 12 миллионов украинцев имеют на руках загранпаспорта, из них более четырех миллионов - биометрические паспорта. За границу выезжает в разы меньше", - сообщил Гунько.

Он добавил, что миграционная служба Украины советует гражданам, если нет без острой необходимости, подождать с оформлением паспортов, воздержаться от стояния в очередях и оформить документы позже в более комфортных условиях.

Как сообщала "Страна", 3 тысячи грузин не вернулись домой, уехав в страны ЕС по безвизу.

Также мы писали, что на фоне огромных очередей за биометрическими паспортами в Украине расцвел рынок теневых услуг по их оформлению. Посредники берут от 1500 до 4500 грн, часть из которых достается сотрудникам паспортных столов.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться