12 апреля 2016 знаменитый ученый Стивен Хокинг и российский бизнесмен Юрий Мильнер представили идею космического корабля StarChip, который передвигается благодаря солнечному парусу, - сообщает nplus1.

О запуске проекта британский физик Стивен Хокинг сообщил на своей странице в Facebook.

При помощи множества сфокусированных лазеров зонд сможет набрать скорость около 0,2 скорости света и достичь системы Альфа Центавра за 20 лет (нынешние космические корабли способны преодолеть это расстояние за тысячи лет). Обратно данные с микрозондов будут передаваться при помощи световых импульсов.

 

 

Фото: Facebook/Stephen Hawking

 

Разработки осуществляются в рамках проекта Breakthrough Starshot, который посвящен созданию миниатюрных космических беспилотников, которые не будут нести на борту топливо.

В рамках проекта, к которому в качестве члена совета директоров присоединился и основатель Facebook Марк Цукерберг, предполагается запускать за один раз несколько сотен или тысяч космических беспилотников.

Ученые считают, что в системе Альфа Центавра могут находится обитаемые планеты. 

Как сообщала "Страна", беспилотный грузовой корабль Dragon, на котором находилось около трех тонн груза, успешно пристыковался к Международной космической станции 10 апреля.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.