На сегодня 75 тыс. украинских детишек находятся в очередях в детские сады. Об этом в эфире "5 канала" сообщил Премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

"Первое, что нам нужно сделать, - обеспечить свободный доступ детей к детскому саду. 75 тыс. украинских детей до сих пор стоят в очередях. Это недопустимо", - сказал глава правительства.

По его словам, в прошлом году в Украине было создано 26 тыс. мест в детсадах, благодаря децентрализации и местным ресурсам.

Кстати, очередь в детские сады Украины, на март 2017 года, составила 78 468 детей. При сохраняющейся тенденции увеличения числа мест в дошкольных образовательных учреждениях (ДОУ) страны, проблема очереди будет решена в течение 3 лет, заявили тогда в Минобразования.

Как сообщала "Страна", в Украине резко подорожают школы и детсады из-за нехватки мест.

Ранее кабмин установил, что филиалами опорных школ теперь могут быть учебно-воспитательные комплексы - учреждения, объединяющие начальную школу и детсад.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.