Швейцарский футбольный клуб "Янг Бойз", который сегодня, 26 июля, сыграет с "Динамо" в Киеве на "Олимпийском" в рамках Лиги чемпионов, написал специальную памятку для своих болельщиков о том, что следует, а что не следует им делать в украинской столице. Об этом пишет канал NewsOne.

Гости прибыли в Киев вчера и уже потренировались на поле "Олимпийского". А главный тренер "Янг Бойз" Ади Хюттер провел регламентную пресс-конференцию.

Приехали в Киев и фанаты швейцарского клуба. Их не много, но они на матче будут. Возможно, небольшое количество фанов связано с памяткой, которую официальный фан-клуб "Янг Бойз" издал для своих болельщиков. В нем швейцарцы не то, чтобы рекомендовали своим болельщикам не ехать в Украину, но изрядно напугали.

Вот что говорится в памятке для швейцарских болельщиков.

О безопасности

Политический климат в Украине - очень напряженный и будущее развитие событий является неопределенным. Ухудшение ситуации не исключено.

Путешествие в отдельные районы страны не рекомендуется. В беспорядках и ожесточенных столкновениях между демонстрантами и силами безопасности, начиная с 18 февраля 2014 года, многие люди были убиты или ранены.

Ожесточенные столкновения не могут быть исключены по всей стране. Например, взрыв со смертельным исходом и травмами 22 февраля 2015 года в Харькове.

Вы должны быть предельно осторожными в общественных местах и, по возможности, избегать больших толп и демонстраций любого рода, так как жестокие столкновения возможны.

О дорогах

За пределами городов состояние дорог зачастую оставляет желать лучшего. Непредсказуемое поведение многих участников дорожного движения влечет дополнительный риск несчастных случаев.

О полиции

Большинство украинских полицейских не говорят на иностранном языке. Оставайтесь терпеливыми, формальности могут занять несколько часов.

О законах

Специальные законы запрещают вождение в нетрезвом виде. Вы можете быть строго наказаны.

Правонарушения связанные с наркотиками (любой вид препаратов), караются тюремным сроком от пяти до десяти лет. Условия содержания в тюрьмах гораздо хуже, чем в Швейцарии.

О медицине

Медицинское обслуживание ограничивается только базовым. Серьезные заболевания и травмы должны лечиться за рубежом. Больницы требуют финансовых гарантий, прежде чем они лечат пациентов (кредитные карты или авансовый платеж).

Не исключено, что может потребоваться неофициальная оплата.

О криминале

В результате сложной экономической ситуации, количество мелких преступлений увеличивается. Не носите ценные вещи (часы, ювелирные изделия и т.д.) и имейте при себе только совсем немного денег наличными. Будьте особенно осторожны в общественном транспорте и на вокзалах.

О ЛГБТ

Гомосексуализм является легальным в Украине, но в обществе в значительной степени воспринимается негативно.

О Киеве

Украинская погода, и особенно температура, приятна теплым летом. Киев является столицей с около 2,9 миллионами человек, это - самый крупный город Украины.

Из-за многочисленных церквей и монастырей, и их значения для православного христианства, Киев со времен Средневековья также называют Иерусалимом Востока.

О транспорте

Даже без багажа, вам придется идти бодрым шагом 30 минут до паспортного контроля в аэропорту "Борисполь".

Доехать из аэропорта Борисполь в город автобусом (номер 322) можно за 50 гривен. Стоимость поездки на такси намного выше, в пять-десять раз дороже автобуса.

Передвигаться по городу в метро быстро и дешево. Требуются специальные жетоны, которые можно купить на станциях метро. Рекомендуем, чтобы у вас всегда были в наличии 2- или 10-гривневые купюры. Потому, что автоматы принимают только эти купюры, а кассы не всегда открыты.

Об украинских фанатах

Болельщики-"ультрас" клуба "Динамо" считаются особенно горячими. В прошлом они были замечены в проявлениях насилия и расизма. Последнее является большой проблемой в Украине, и особенно на футбольных стадионах в стране.

Мы рекомендуем вам не демонстрировать клубную символику в городе в день матча, а непосредственно на игре использовать ее только в больших группах, но не в одиночку. 

Как сообщала "Страна", газон НСК "Олимпийский" прочесали перед матчем Лиги чемпионов.

Также напомним, что "Динамо" выпустило оригинальный видеоролик перед матчем с "Янг Бойз". 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться