Суд разрешил следователям Генпрокуратуры задержать экс-мэра Киева Леонида Черновецкого, чтобы привести его в суд для возможного ареста. Об этом сообщила пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган в Facebook.

Управление по расследованию преступлений, совершенных преступными организациями, осуществляет досудебное расследование в уголовном производстве по факту незаконного строительства объекта инженерной и транспортной инфраструктуры (вертолетной площадки) на Парковой дороге в Киеве.

14 июля 2017 года Черновецкому сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление властью или служебным положением).

"Учитывая, что подозреваемый уклоняется от следствия и его местонахождение не известно, получено разрешение суда на его задержание", - отметила Сарган.

Досудебное расследование в уголовном производстве продолжается, принимаются меры по установлению других лиц, причастных к совершению указанных уголовных правонарушений.

Фото: facebook.com/LarysaSargan

Как сообщала "Страна", ранее Леонид Черновецкий прокомментировал "пидозру" в свой адрес так: "Луценко - негодяй и пьяница".

Напомним, 11 июля Верховная Рада поддержала представление Генпрокуратуры на снятие депутатской неприкосновенности с бывшего соратника Черновецкого, нардепа Олеся Довгого ("Воля народа") по представлению ГПУ.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.