Депутат от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем заявил, что украинский паспорт экс-губернатора Михаила Саакашвили, которого лишили гражданства, все еще действителен и юридической возможности не пустить его в Украину сейчас нет. Об этом сообщает "112 Украина".

Нардеп пояснил, что по закону только представитель Миграционной службы может отобрать у Саакашвили паспорт, аннулировать, передав ему справку о том, что он лишен гражданства.

"Это означает, что это может произойти в момент его прибытия в Украину и пересечения границы. Если так произойдет, ему должны вручить справку о том, что он не гражданин Украины", - сказал Найем.

Также он описал возможные действия власти в отношении опального экс-губернатора.

"Или Украина как-то отправит Саакашвили в ту страну, из которой он приехал. Потому что его украинский паспорт действителен, пока он может ездить. Во-вторых, его могут депортировать в Грузию. Я думаю, что он (Петр Порошенко, - ред.) вступил в эти договоренности (договоренности с грузинскими властями по Саакашвили, - ред), получив уголовные дела или какую-то дополнительную информацию. Если нет, то это все вообще разрушается.

Второй выход, что Саакашвили просит Украину о статусе лица, имеющего право на защиту или особый статус. Он въезжает в страну и может подать в Административный суд апелляцию о лишении его гражданства и просто здесь передвигаться и жить. То есть юридической возможности сейчас не пустить Саакашвили в страну нет", - отметил нардеп.

Также он заявил, что в тот день, когда Михаил Саакашвили получал украинский паспорт, Миграционная служба выдала 26 паспортов без документов.

Напомним, что "Страна" разбиралась, что будет с Саакашвили, если он рискнет вернуться в Украину.
В поддержку экс-главы Одесской области собрался митинг в Киеве, но соратники Михо могут еще долго его не увидеть.

Как сообщала "Страна", экс-руководитель Одесской области, лидер партии своего имени Михаил Саакашвили остался без украинского паспорта, становясь апатридом - человеком вообще без гражданства. По своим последствиям это может стать главной новостью политического межсезонья в Украине.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться