Замминистра внутренних дел Вадим Троян получил взятку через начальника отдела комплектования полка Нацгвардии "Азов" Владимира Бржезинского. Документ, который описывает фабулу дела, обнародовал бывший первый замглавы АП, известный юрист Андрей Портнов в Facebook.

СБУ и Генпрокуратура расследует коррупционные деяния офицера Нацгвардии в рамках уголовного производства №42017000000000874. Как говорится в документе, Бржезинский, используя положение Трояна (находится с ним в дружеских отношениях), советника Трояна Светланы Иваштенко, совместно с неким гражданином Шамраем требовали от гражданина Сергея Шомана 1,6 млн гривен за решение вопроса разблокирования его счета и привлечения к ответственности налоговиков из инспекции Голосеевского района Киева.

 Фото: facebook.com/portnov.andrey.ukraine

21 июля нагвардейцу "контролировано" (то есть под наблюдением сотрудников правоохранительных органов) передали 600 тысяч гривен. При этом, в рамках негласных следственных действий, была зафиксирована передача половины суммы Трояну.

26 июля сотрудники Центра специальных операций "А" СБУ задержали Бржезинского, Иваштенко и Шамрая. Всем троим предъявлено подозрение. 

У замминистра провели обыск. В фабуле уголовного производства указано, что статус Трояна еще не определен.

Вадим Троян во время следственных действий, фото: facebook.com/portnov.andrey.ukraine

Бржезинский во время обыска. Фото: facebook.com/portnov.andrey.ukraine

Фото: facebook.com, Светлана Иваштенко

Ранее "Страна" сообщала, что задержанный на взятке помощник замминистра внутренних дел Вадима Трояна действовал в сговоре с представителем корпуса "Азова".

Следователь Генпрокуратуры Макеев подтвердил "Стране", что был в доме Трояна 26 июля. Фотография, на которой замминистра МВД подписывает процессуальный документ и на столе лежит пакет предположительно с деньгами - подлинная.

Напомним, заместитель главы МВД Вадим Троян, которого в СМИ обвинили в огромной взятке, заявил, дело против него - фейк, который раздули пророссийские СМИ.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться