В Киеве завтра в рамках пилотного проекта на станции метро Кловская полностью откажутся от жетонов и перейдут на автомат выдачи билетов с QR-кодом для оплаты проезда. Об этом на пресс-конференции сообщила советник начальника "Киевского метрополитена" Наталья Макогон, передает УНИАН.

"Жетоны выводятся с оборота в метрополитене. Поэтому в среду мы запускаем пилотный проект по переходу от жетона на билет с QR-кодом. Первый автомат с QR-кодом появится на станции метро Кловская, и мы будем тестировать его на протяжении 2 месяцев. После этого мы надеемся, что в конце года появится еще один такой автомат, то есть мы начнем распространять его на другие станции», - сказала она.

По словам Макогон, билет с QR-кодом — это бумажный билет, который можно приложить к турникету и пройти на станцию.

Также она отметил, что уже сейчас большинство пассажиров не используют жетоны.

"Сейчас около 38-40% пассажиров используют жетоны в метро, остальные 60% пользуются всеми видами карточек", - сказала Макогон.

Как сообщала "Страна", сегодня последний день жизни зеленых жетонов в киевском метро. В течении августа надо будет менять зеленые жетоны на синие, а потом их уберут совсем.

Напомним, что в Киеве построят ветку метро от площади Шевченко до Дарницкого вокзала.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.