Польша продолжает вырубку в Беловежской пуще, вопреки предварительному решению суда Евросоюза. Об этом сообщает "Радио Польша".

По словам министра окружающей среды Польши Яна Шишко, работы не прекратятся.

"Польша предпринимает действия по защите среды обитания и отдельных видов в районе Беловежской пущи согласно европейскому законодательству", - заявил министр 31 июля.

Окончательное решение о приостановке вырубки деревьев в Беловежской пуще суд ЕС примет после ознакомления с аргументами польской стороны, которые должны быть представлены до 4 августа.

В прошлом году правительство Польши втрое увеличило квоты на вырубку деревьев в реликтовом лесу, мотивируя свое решение необходимостью борьбы с нашествием жука-короеда.

Беловежская пуща разделена между Польшей и Беларусью. Лесной массив объявлен ЮНЕСКО объектом Всемирного наследия, хотя нынешнее консервативно-националистическое правительство Польши считает, что этот статус был присвоен лесу незаконно.

Напомним, что ранее Европейская комиссия потребовала от польских властей немедленно прекратить вырубку леса в Беловежской пуще и обратилась в Евросуд с просьбой обязать Варшаву выполнить это требование.

Как сообщала "Страна", стало известно, где в Украине больше всего браконьеры вырубают лес.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться