СМИ выяснили интересную информацию про недвижимость семьи главы Службы безопасности Украины Василия Грицака, которую не нужно указывать в Е-декларации.

"Наши гроши" сообщают, что сватья главы СБУ меньше чем через полгода после его вступления в должность, купила четыре элитных квартиры за один день. Данные получены из Государственного реестра прав на недвижимое имущество.

Сваты Грицака - Игорь Драчук и Людмила Драчук, которые являются родителями Анны Грицак — жены Олега Грицака, сына главы СБУ. Олег Грицак с сентября 2016 года работает начальником отдела надзора прокуратуры Киевской области над соблюдением законов органами СБУ и Государственной пограничной службы . 

Олег и Анна Грицак, фото: nashigroshi.org

Сват главы СБУ, Игорь Драчук, 18 декабря 2015 года оформил на себя в ЖК "Зеленый остров-2 " квартиру площадью 73 кв. м, а его супруга в том же доме в тот же день - сразу три квартиры: площадью 72, 48 и 45 кв. метров.

Новые квартиры в указанном жилом комплексе продаются по 29 тыс. грн за 1 кв. метр. Следовательно, четыре квартиры Драчуков могли стоить от $263 тысяч.

Также на Игоря Драчука с ноября 2013 года зарегистрирована квартира на улице Сикорского и одна в ЖК "Зеленый остров" площадью 80 кв. метров. Сейчас такая недвижимость уже с мебелью продается за $139 тысяч.

Дочь Драчука, невестка главы СБУ Анна Грицак владеет двумя квартирами. Первая расположена на столичном Печерске в жилом комплексе "Престиж холл", имеет площадь 84 кв. метра. Квартира была приобретена по договору мены в январе 2014 года. Сейчас в этом ЖК квартиры с авторским дизайном продают по $3 тыс. за квадратный метр.

Также на Анну Грицак от ноября 2013 года зарегистрирована квартира недалеко от Киева в селе Чайки в жилом комплексе "Чайка" на улице Лобановского, 17 площадью 50 квадратов. Недвижимость там сейчас продается по $1 тыс. за квадрат.

На Игоря Драчука также зарегистрированы три автомобиля, среди которых Mercedes-Benz ML 250 CDI 2013 года выпуска, приобретенный в январе 2015 года. Сейчас такой подержанный автомобиль продается за $42 тысячи.

Людмила Драчук с 2003 года зарегистрирована как физическое лицо-предприниматель, консультирует по вопросам коммерческой деятельности. Игорь Драчук обладает рекламным агентством "Рим". В 2012 году оно было убыточным, но в 2015 году вышло на прибыль в 10 тыс. гривен.

Рекламное агентство "Рим" значилось также как место работы невестки главы СБУ Анны Грицак. 

Сын главы СБУ за прошлый год получил зарплату в прокуратуре в размере 157 тыс. грн и еще $8,5 тыс. наличности. Еще $5 тыс. наличными задекларировала его жена.

Напомним, ранее нардеп Мельничук обвинил главу СБУ в сексуальных угрозах. Видео 18+.

Ранее "Страна" рассказывала, как СБУшник в Киеве изъял при обыске талоны на бензин, а потом ими же и заправился.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.