Петр Порошенко подписал изменения в госбюджет, направленные на финансирование оборонных программ и поддержку военнослужащих. Об этом сообщается на сайте президента.

Во время подписания закона президент отметил, что изменения в госбюджете помогут в финансировании Вооруженных сил.

"И мы это делаем, как из общего фона бюджета, так и в первую очередь за счет спецфонда, конфиската, который поступил усилиями Генеральной прокуратуры в бюджет", - сказал Порошенко.

По его словам, значительная часть средств будет направлена ​​на строительство завода по изготовлению боеприпасов.

Вторым направлением финансирования является обеспечение постановки на вооружение в украинскую армию нескольких важнейших типов вооружения, в частности танков "Оплот". Также будут закуплены средства радиоэлектронной борьбы, беспилотники.Будет финснироваться производство украинских ракет.

"Мы готовы к производству новых украинских ракет, которые хорошо прошли испытания", - отметил глава государства.

Законом предусмотрено обеспечение соцзащиты военнослужащих. Президент поручил направить минимум 1 млрд гривен на новую жилищную программу по строительству жилого фонда для военных-контрактников.

Министр обороны Украины Степан Полторак  заявил, что на укрепление обороноспособности и модернизации средств противовоздушной обороны будет направлено 200 млн грн.

Что касается обеспечения жильем военнослужащих по контракту, по его словам, в первую очередь будет строиться жилье для бригад, полков и батальонов, которые участвуют в АТО.

Видео: Адміністрація Президента України

Как сообщала "Страна", 13 июля Верховная Рада приняла скандальные изменения в госбюджет-2017. Парламент увеличил доходную часть государственного бюджета Украины 2017 года примерно на 39,7 млрд грн - до 771 млрд грн, расходную - на 40,7 млрд грн, до 841,1 млрд грн. 

Изменения к бюджету предусматривают перераспределение 25 миллиардов гривен, собранных в бюджет сверх запланированного. Из них планируется не менее 14 миллиардов отправить на выплату льгот и субсидий, предоставленным населению по оплате жилищно-коммунальных услуг. Впрочем, дефицит по этой статье куда больше - 75 миллиардов. 

Также сообщалось, что ко Дню Независимости Украины социально незащищенные категории киевлян получат единовременную адресную помощь от 130 до 300 гривен.

 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться