Бывший президент Грузии, губернатор Одесской области и советник президента Украины Михаил Саакашвили назвал лишение себя украинского гражданства - лучшим подарком для России.

Об этом находящийся в США "экс-украинец" заявил во вторник, 1 августа в ходе Skype-конференции.

"Решение президента Порошенко - это лучший подарок России", - сказал он, добавив, что этим решение президент Украины "ослабил украинскую демократию".

Тем не менее, Михаил Сакашвили заявил о намерении продолжать борьбу.

Он отметил, что выступает за смену власти на Украине, но президентом быть не хочет.

"У меня нет президентских амбиций. Но у меня другая цель и другая амбиция - чтобы на Украине изменился политический класс", - заявил Саакашвили.

Большая часть пресс-конференции Саакашвили, которая проходила посредством видеосвязи из киевского офиса его партии "Рух новых сил", была посвящена лишению его украинского гражданства. В ходе мероприятия он неоднократно повторил, что, несмотря на произошедшее, он все равно обещает вернуться на Украину. "Я не буду секретно возвращаться, я объявлю дату публично", - заверил он.

Кроме того, экс-губернатор Одесской области также заявил, что намерен отстаивать свои права в суде. Также Саакашвили особо подчеркнул, что гражданство другой страны приобретать не собирается. "Я гражданин Украины и буду им оставаться", - заявил он.

В начале видеоконференции перед многочисленными журналистами выступили сторонники Саакашвили - экс-заместитель генерального прокурора Украины Давид Сакварелидзе и нардеп-внефракционщик Юрий Деревянко. Они обвинили украинскую власть в произволе в вопросе лишения гражданства Саакашвили.

Как сообщала "Страна", Саакашвили заявил, что не будет прятаться в США и вернется в Украину.

Напомним, что была опубликована запись видеоконференция Михаила Саакашвили по поводу лишения его гражданства Украины.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.