Министерство экономики и развития завтра вынесет на рассмотрение правительственного комитета законопроект о повышении минимальных цен на алкоголь. Новшества предусмотрены проектом постановления "О внесении изменений в приложение к постановлению Кабинета Министров Украины от 30 октября 2008 г. № 957". Об этом пишут "Наши гроши".

В частности, розничные цены на водку и ликеро-водочные изделия планируют увеличить на 8-11%; виски, ром и джин – на 4%; коньяк (бренди) – на 3-6; вина с добавлением спирта, игристые и вермуты – на 2%.

Это означает, что минимальная цена пол-литровой бутылки водки должна быть 79,55 грн, а трехзвездочного коньяка – 119,46 грн.

Последний раз правительство поднимало минимальные цены в ноябре 2016 года. После того были повышены акцизы на водку на 20%, на коньяк на 17,6%, на крепленые вина – на 12%.

Также в экспертном заключении к проекту постановления указано, что индекс потребительских цен за второе полугодие 2016 года составил 119,2% против 105,9%, что учитывалось при расчете действующего размера минимальных цен.

"Поэтому на сегодня размер минимальных цен не соответствует реальным затратам субъектов хозяйствования на производство и реализацию алкогольных напитков", – говорится в заключении правительственных экспертов.

Ранее "Страна" сообщала, что в Раде заявили о планах Кабмина поднять акцизы на алкоголь до уровня европейских. Также в июне из-за роста цен на спирт украинцев готовят к новому подорожанию алкоголя.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.