Специальный прокурор США по делу о вмешательстве России в американские выборы Роберт Мюллер созвал Большое жюри (коллегия присяжных) для участия в расследовании. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

Издание отмечает, что это указывает на то, что расследование стало "интенсивнее" и "выходит на новый этап".

Созыв Большого жюри сигнализирует также о том, что расследование по делу продлится месяцы.

Большие жюри являются "мощными инструментами" расследования, которые позволяют запрашивать документы, оценивать подготовленные обвинения и опрашивать свидетелей под присягой.

Как сообщили эксперты, это решение Мюллера указывает на то, что ему нужно будет получить показания свидетелей и подготовить обвинение.

Бывший директор ФБР Роберт Мюллер занимается расследованием попыток вмешательства России в американские выборы 2016 года и того, имела ли связи команда нынешнего президента с Кремлем.

Сам Дональд Трамп неоднократно называл подобные обвинения охотой на ведьм. К примеру, ранее американский президент назвал "фальшивками" сообщения демократов о его связях с Россией во время предвыборной кампании.

Также мы писали, что Трамп все-таки подписал закон о новых санкциях против России.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.