Киевский Апелляционный суд по представлению Генпрокуратуры арестовал земельные участки в районе Парковой дороги в Киеве, именуемые как "вертолетная площадка Януковича". Об этом сообщил генпрокурор Юрий Луценко в Facebook.

Он уточнил, что также запрещено распоряжаться и отчуждать указанные земельные участки. Их площадь составляет 2 га, собственник ООО "Амадеус Ко".

"Имущество передано на ответственное хранение ГП "Финансирование инфраструктурных проектов"", - добавил генпрокурор. 

Фото: facebook.com/LlutsenkoYuri

Вертолетную площадку на Парковой дороге начали строить в 2010 году, а открыта она была в 2012. Заказчиком строительства была фирма "Амадеус Ко". Изначально планировалось, что площадку будут использовать для приема официальных делегаций. Также вертолетную площадку планировали использовать для нужд президента, чтобы не создавать в Киеве дополнительных пробок во время передвижения кортежа.

О непоправимом ущербе для днепровских склонов активисты и многие эксперты заявляли еще, когда строилась вертолетная площадка. 

Как сообщала "Страна", в начале марта ГПУ провели обыски на вертолетной площадке Януковича.

Напомним, что по делу о строительстве этой площадки Генпрокуратуре разрешили задержать Леонида Черновецкого для ареста.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.