В Венесуэле группа военных объявила восстание против президента страны Николаса Мадуро. Об этом они объявили через видеообращение, которое распространяется в соцсетях, пишет El Nacional.

Группу возглавляет человек, называющий себя капитаном Хуаном Кагварипано. Он отметил, что "мы заявляем о своем законном восстании" против "убийственной тирании Николаса Мадуро".

"Отметим, что это не переворот. Это гражданские и военные действия, чтобы восстановить конституционный порядок. Но еще больше — чтобы спасти страну от полного уничтожения, чтобы остановить убийство нашей молодежи и семей", — сказал он.

Отмечается, что Кагварипано находится в розыске с 2014 года "за поддержку диссидентского движения".

Как сообщает Associated Press со ссылкой на представителя правящей партии Венесуэлы Диосдадо Кабельо, на военную базу, контролируемую войсками, которые лояльны правительству, была совершена "террористическая атака". Несколько человек были задержаны.

По словам Кабельо, "военные действовали быстро, чтобы взять под контроль ситуацию" на базе.

Видео: Youtube \ Isabel Laurent

Как известно, в стране давно проходят массовые протесты из-за глубоко кризиса. Недавно генпрокурор Венесуэлы был отправлен в отставку.

Также напомним, что 1 августа США ввели персональные санкции против президента Венесуэлы Николаса Мадуро.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.