Защита экс-президента Украины Виктора Януковича подаст в Генпрокуратуру Украины ходатайство с просьбой вызвать на допрос европейских лидеров, которые в феврале 2014 года подписали соглашение об урегулировании кризиса в Украине. Об этом пишет "Интерфакс-Украина".

Как говорится в сообщении пресс-службы АО "Aver Lex", представляющего интересы экс-президента, речь идет о бывшем на то время главе Министерства иностранных дел Германии Франке-Вальтере Штайнмайере, руководителе департамента континентальной Европы МИД Франции Эрике Фурнье и министре иностранных дел Польши Радославе Сикорском, которые вместе с лидерами оппозиции и Виктором Януковичем 21 февраля 2014 года подписали соглашение об урегулировании кризиса в Украине.

"Необходимо их допросить и выяснить, не действовали ли европейские гаранты соглашения в сговоре с лидерами оппозиции во время осуществления государственного переворота в Украине в феврале 2014 года", - заявляет адвокат Aver Lex Виталий Сердюк.

Он указал, что были проигнорированы письма В.Януковича, которые он 22 февраля 2014 года направил гарантам соглашения об урегулировании кризиса – Штайнмайеру, Фурнье и Сикорскому - с просьбой вмешаться для восстановления конституционного порядка в Украине, обеспечения законности, мира, правопорядка и защиты граждан Украины от произвола, насилия, открытого террора и преследований по политическим признакам.

"И условия соглашения, и письма В.Януковича об их исполнении - все это полностью проигнорировано как оппозицией, так и европейскими лидерами, которые гарантировали данное соглашение. Значит, нужно выяснить, почему так произошло и кто действительно виновен в тех катастрофических событиях", - отметил адвокат.

Ранее "Страна" сообщала, что в суде по делу Януковича допросят бывшего постпреда Украины в ООН. Также суд арестовал вертолетную площадку Януковича в центре Киева.

Оболонский райсуд Киева рассматривает дело о госизмене Виктора Януковича.

21 февраля 2014 года соглашение между властью и оппозицией об урегулировании кризиса в Украине подписали президент Украины В.Янукович и лидеры трех оппозиционных фракций украинского парламента: Виталий Кличко, Арсений Яценюк и Олег Тягнибок. Соглашение засвидетельствовали от ЕС главы МИД Польши Р.Сикорский и Германии Ф.В.Штайнмайер, а также глава департамента континентальной Европы МИД Франции Э.Фурнье.

Последним пунктом данного соглашения отмечалось: "Министры иностранных дел Франции, Германии, Польши и специальный представитель президента Российской Федерации призывают к немедленному прекращению всех видов насилия и противостояния".

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.