В Египте 52-летний предприниматель из Ужгорода Михаил Волошин, который отдыхал с женой в Марса-Алам, спас девушку, на которую напала акула. "Страна" вспомнила другие случаи, когда украинцы спасали людей.

Михаил Волошин, спасший женщину от акулы в Египте

Дончанин, спасший самолет

В конце июля летчик Александр Акопов вручную посадил в Стамбуле самолет, разбитый градом, и стал героем соцсетей, а президент вручил ему орден. Пассажирский лайнер сразу после вылета из аэропорта попал в грозу, сопровождавшуюся градом. По словам самого пилота, это произошло на высоте 4000 футов (около 1200 метров). Град разбил стекла в кабине и сделал видимость близкой к нулевой. Однако пилот самолета с 121 пассажиром и шестью членами экипажа сумел посадить самолет без происшествий. Пилоты других самолётов мигали фарами и просто приходили на борт пожать руку. 

Дончанин Александр Акопов (слева) удивительно похож на главу МИД РФ Сергея Лаврова

Отбил украинку от изнасилования арабами

В марте 2016 года в Чехии украинец Игорь Сова из Ивано-Франковской области спас девушку от изнасилования. На девушку напали четверо парней арабской внешности. Схватка с преступниками длилась несколько минут. И за это время его успели трижды ранить ножом, но он все-таки довез спасенную девушку до больницы. Потом потерял сознание. После того, как он пришел в себя, к нему пришли сотрудники местной полиции и рассказали, что насильники уже задержаны. Девушка оказалась его землячкой, родом из Стрыя Львовской области.

Пятиклассник выташил друга из проруби

В январе этого года на Херсонщине пятиклассник Андрей Букин спас товарища, который провалился в прорубь на Днепре. Прорубь, в которую упал мальчик, местные вырезали за несколько дней до Крещения. Лунка успела затянуться. Мальчики проверяли лед на прочность. Десятилетнего Артема он не выдержал. Один из детей не сразу понял, что произошло, а второй без раздумий бросился спасать друга.

Первоклассник спас детей от гранат

В апреле в Краматорске первоклассник спас друзей от взрыва гранат. 7-летний мальчик, гуляя вместе с друзьями, в углу двора школы № 3 вблизи забора нашел в коробке предметы, похожие на гранаты. К счастью, ребенок знал, какую опасность могут представлять боеприпасы, и не позволил друзьям играть ими, а сразу рассказал о находке матери. На место происшествия сразу же выехали правоохранители и оцепили территорию. В коробке находилось 7 гранат РГД-5 и 7 гранат Ф-1. В боеприпасах были выкручены запали, однако они находились рядом. Взрывотехники вывезли опасные находки для дальнейшего обезвреживания.

Дочь вытащил, а сам утонул

В июне отец ценой своей жизни спас 6-летнюю дочь. В селе Ивановка в Николаевской области девочка вышла во двор и наступила на приоткрытый люк сливной ямы. Отец, услышав крик, сразу бросился спасать ребенка. Он успел вытолкать девочку наружу, а вот сам из ямы так и не смог выбраться.

Закрыл телом собаку от выстрелов 

Украинец спас свою собаку от выстрелов, закрыв ее собственным телом, в апреле этого года. Собака справляла нужду на колесо автомобиля, и разозленный владелец машины пытался застрелить животное. Житель Мариуполя принял на себя несколько выстрелов из травматического пистолета, чем спас жизнь своему любимцу, но сам попал в больницу.

Ранее "Страна" сообщала, что на острове Сан-Томе из-за стаи птиц упал украинский самолет.

Также мы писали о том, что в Киевской области пьяный экс-боец АТО грозил подорвать гранатой знакомую.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.