Военная прокуратура Донецкого гарнизона выяснила причину гибели двоих военных и ранения еще пятерых под Марьинкой в ночь на вторник. Об этом пишет пресс-служба Генпрокуратуры Украины.

"Предварительная версия следствия - взрыв произошел в результате двойного заряжания канала ствола миномета калибра 120мм 2С12 "Сани" различными военнослужащими двумя боеприпасами", - говорится в обнародованной информации.

В сообщении отмечается, что в настоящее время в уголовном производстве проведен ряд неотложных следственных (розыскных) действий, в частности: осмотр места происшествия, в ходе которого изъяты 120 мм миномет 2С12 "Сани"; назначена комплексная баллистическая, взрыво-техническая и экспертиза безопасности жизнедеятельности; устанавливаются и допрашиваются свидетели и очевидцы данного события.

Ранее "Страна" сообщала, что взрыв вооружения в зоне АТО унес жизни двух украинских бойцов, еще пятеро - ранены.

В ведомстве напомнили, что около 4.25 8 августа на боевой позиции вблизи г.Марьинка Донецкой области в результате нарушения военнослужащими одной из воинских частей правил обращения с оружием при осуществлении ответного огня произошел разрыв мины в канале ствола 120 мм миномета 2С12 "Сани".

В результате погибли двое военных, а еще пятеро – получили ранения.

Военной прокуратурой Донецкого гарнизона в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения об уголовном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 414 УК Украины (нарушение правил обращения с оружием, повлекшее гибель нескольких лиц и заподило телесные повреждения нескольким лицам).

Ранее "Страна" сообщала, что на Донбассе за сутки погибли трое украинских военных.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться